понедельник, 29 февраля 2016 г.

Богатый улов кота Саймона

    Всем привет. Сегодня покажу кота с богатым уловом, занявшего в конкурсе игрушек на Осинке 1 место.
 

 
    Честно скажу, удивлена этим фактом, отправляла еще 2 работы в эту номинацию, более трудоемкие, и на мой взгляд, имевшие гораздо более шансов на победу. Но в итоге оказалось, что количество заработанных баллов обратно пропорционально затраченному времени.
 
    Но в защиту хочу сказать, что непосредственно улов  с ремнем - моя личная задумка, авторская, так сказать.
 
    Этот  кот был сшит какое-то время назад и жил голым. Никак не могла решить, что ему шить - галстук, бабочку, шорты. Уже и ткань подобрала, но что-то мешало раскроить, да  и не складывалась картинка.
     Одновременно с этим хотела сшить какую-нибудь мягкую игрушку-развивалку для Алисы для изучения цветов и освоения застежек. И тут пришла мысль по-хорошему использовать неодетого кота в этих целях.
Вариантов было 2 - мыши или рыбы. Но вспомнив про замечательные примовские кнопки-бублики, решила, что они замечательно сыграют функцию глаз и выбор был сделан.
    Перед фотосессией был выстиран. Итак
 
    Кот, известный по имени своего хозяина Саймона , сшит из розового флиса антипиллинг по выкройке с просторов интернета. В качестве аксессуаров – бабочка и ремень со съемными разноцветными рыбками (это уже своя придумка Smile).

    Рыбки из фетра 9 цветов сшиты вручную джинсовыми нитками для отстрочки.
    Этими же нитками выполнены вручную отделочные строчки на аксессуарах. 
    Так как игрушка шилась для 2-летней девочки, ремень с богатым уловом - отдельная развивающая система, помогающая освоить застежки на фастекс и кнопки и выучить цвета. Ответные части кнопок установлены не только на разноцветных ромбах из стигис на ремне, по которым каждая рыбка должна найти свое место, но и на хвостиках рыбок, благодаря чему можно конструировать рыбные хороводы и браслеты.
    Так же возможна сортировка рыб по цвету глаз и использование рыбок в качестве счетного материала.
    Размеры кота – 45*30см , размеры рыбки – 6*3см
   Ручные отстрочки на рыбках и ремне  - мера вынужденная.  С хозяйкой этой игрушки весьма проблематично сейчас шить на машинах, ей ведь все интересно, лезет и к машинам, и вообще везде. А так я шила, она рядом играла, всем хорошо. И в процессе мне даже понравилось. Своего рода медитация, как с вышивкой. Да и результат порадовал. Даже немного расстроилась, когда рыбы закончились.
    Правда, когда шила, не очень была довольна стежками, некоторые переделывала, потом плюнула и шила, как шьется. На общем фоне вроде ничего получилось, вроде в глаза неидеальность стежков не бросается.
    Для ремня и бабочки использовала обрезанные штанины от широких джинс, одетых всего несколько раз и быстро  в более удобные шорты для курортов и дома.  С этими штанинам мы еще встретимся как минимум 2 раза. :-)
    Алиса хорошо с ним играет, уже безошибочно находит каждой рыбке свое место. Фастекс тоже застегивает-растегивает,но с кнопочками пока приходится помогать.
    Спасибо за внимание!
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий